Опубликовано: 24 ноября 2025 г.
Метки: конференция, Гуров К.И.
Научные сотрудники отдела биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН приняли участие в XXVI Международной научной конференции (школе) по морской геологии «Геология морей и океанов», которая проходила с 17 по 21 ноября в Москве на базе Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН.
Молодые ученые представили свои исследования в рамках секции «Биогеохимические процессы в морях и океанах». Константин Гуров выступил с докладом «Характеристики поровых вод донных отложений на участке Южного берега Крыма», в котором представил результаты анализа химического состава поровых вод, играющих важную роль в процессах раннего диагенеза осадков прибрежной зоны Чёрного моря.
Юлия Гурова представила доклад «Параметры карбонатной системы донных отложений Севастопольской бухты», посвящённый посвящённый исследованию параметров карбонатной системы в донных отложениях акватории, испытывающей значительную антропогенную нагрузку.
Конференция по морской геологии проводится с 1974 года и за полвека своего существования стала одной из самых важных международных площадок для обсуждения актуальных вопросов изучения морей и океанов. Традиционно она объединила ведущих специалистов в области морской геологии, биогеохимии, палеоокеанологии и геоэкологии. В этом году программа конференции включала работу восьми тематических секций и трёх именных симпозиумов.
Участники конференции также могли посетить выставку современного исследовательского оборудования, познакомиться с историей морских экспедиций на специальной фотовыставке и посмотреть научно-популярные фильмы об изучении океана.
