Поздравляем с юбилеем Юрия Борисовича Ратнера!

Опубликовано: 9 июня 2024 г.
Метки: поздравление, морские прогнозы


Сегодня, 9 июня 2024 года, исполняется 70 лет заведующему лабораторией морских прогнозов Морского гидрофизического института РАН кандидату физико-математических наук Юрию Борисовичу Ратнеру.

Юрий Борисович Ратнер

После окончания в 1976 г. Севастопольского приборостроительного института по специальности «автоматика и телемеханика» Юрий Борисович работал в ЦКБ «Черноморец», а с 1980 г. перешел в Специальное конструкторское бюро Морского гидрофизического института и уже более 40 лет работает в институте, пройдя путь от старшего инженера до заведующего лабораторией.

С 1983 г. Юрий Борисович возглавлял группу математической обработки данных дистанционных измерений отдела теории динамических процессов, с 2008 г. по настоящее время – возглавляет лабораторию морских прогнозов и Экспериментальный Черноморский центр морских прогнозов.

В 1994 г. он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Юрий Борисович Ратнер ‒ высококвалифицированный специалист в области обработки спутниковых данных, усовершенствования алгоритмов и технологических схем прогностических расчетов с использованием высокопроизводительных вычислительных систем. Он является соавтором создания уникальной автоматизированной системы диагноза и прогноза состояния Черного моря. Им опубликовано более 40 научных статей.

Свой юбилей Юрий Борисович встречает в обстановке уважения к нему со стороны коллег по отделу и сотрудников института, которые ценят его не только за вклад в науку, но и за личные качества – целеустремленность, ответственность и справедливость.

Дирекция и профсоюзный комитет Морского гидрофизического института искренне поздравляют Юрия Борисовича Ратнера с 70-летием и желают ему крепкого здоровья, благополучия, вдохновения и новых творческих успехов в научной работе!