Опубликовано: 29 февраля 2024 г.
Метки: экспедиция, Минобрнауки
Ученые Морского гидрофизического института РАН представили результаты экспедиционных исследований на ежегодной отчетной конференции в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Конференция «Итоги экспедиционных исследований в 2023 году в Мировом океане и внутренних водах, на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка» проходила с 27 по 29 февраля.

На заседании секции «Морские экспедиционные исследования в Черном, Азовском и Каспийском морях», которую модерировал директор ФГБУН ФИЦ МГИ член-корреспондент РАН Сергей Карпович Коновалов, были представлены результаты работы научной группы института, полученные в ходе 3 рейсов НИС «Профессор Водяницкий» по Черному морю.

С докладом «Межгодовая изменчивость гидрофизических полей Черного моря в 2000 – 2020 гг. по данным ретроспективного анализа» в рамках секции выступил заведующий лабораторией численного моделирования динамики физических и биогеохимических процессов в морских средах кандидат физико-математических наук Артем Игоревич Мизюк. Он отметил важность регулярных гидрологических измерений во всей акватории Черного моря.

В секции, посвященной экспедиционным исследованиям в арктических морях, прозвучал доклад заведующего лабораторией морских полярных исследований кандидата физико-математических наук Игоря Евгеньевича Козлова. В своем выступлении Игорь Евгеньевич рассказал о результатах микроструктурных измерений турбулентного режима в Карском и Баренцевом морях, полученных в экспедиции на НИС «Дальние Зеленцы», которая проходила в рамках программы «Плавучий университет» c 15 июля по 3 августа 2023 г.


С тезисами докладов и презентациями выступлений можно ознакомиться по ссылке.