Журнал «Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон моря», № 4, 2023 г.

Опубликовано: 10 января 2024 г.
Метки: научная периодика МГИ


Вышел в свет выпуск 4 (2023) журнала «Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон моря»

В статьях, посвященных вопросам экологической безопасности, рассматривались: оценка соответствия балластных вод на судах, заходивших в 2022-2023 гг. в порт Новороссийск, установленным стандартам, самоочистительная способность экосистем Севастопольской бухты в отношении неорганических форм азота и фосфора и загрязнение экосистемы Салгира опасными хлорорганическими соединениями. Тематика береговых процессов представлена работами о происхождении и механизмах перераспределения слагающего Анапскую пересыпь материала, исследованием локальных особенностей формирования фракционного состава наносов в береговой зоне бухты Коктебель и описанием программного инструмента для оценки структуры вдольбереговых потоков наносов. В статьях гидрофизической направленности описаны результаты CTD- и LADCP-измерений в трех экспедициях 2021 г. в Черном море и численное моделирование проникновения соленых вод в основные рукава дельты Дона. В работах, касающихся гидробиологической тематики, анализируется влияние закисления морской воды на энергетический метаболизм основных промысловых двустворчатых моллюсков и применение математических имитационных моделей для оптимизации технологии выращивания устриц.

Содержание номера:

Морозов А. Н., Маньковская Е. В. Пространственно-временная изменчивость гидрофизических параметров вод северной части Черного моря по данным измерений 2021 года

В работе представлены и обсуждаются результаты CTD- и LADCP-измерений, полученные в трех экспедициях 2021 г. по Черному морю. Рассматриваются осредненные профили скорости течения, плотности, температуры, частоты плавучести, кинетической энергии. Исследуются особенности пространственного распределения гидрофизических параметров в различные сезоны 2021 г. и сопоставляются с данными предыдущих экспедиционных исследований 2016–2019 гг.

Крыленко В. В., Крыленко М. В., Крыленко Д. В. Палеолитодинамические предпосылки накопления материала современного аккумулятивного тела Анапской пересыпи (Кавказское побережье Черного моря)

В работе анализируется и обобщается информация о происхождении слагающего аккумулятивное тело Анапской пересыпи материала и механизмах его перераспределения во времени и пространстве. На основе комплексного анализа показано, что развитие аккумулятивного тела Анапской пересыпи определялось изменениями конфигурации берега, колебаниями уровня моря, направлением и протяженностью вдольбереговых потоков наносов. Полученная информация позволит оценить природные процессы, обусловившие дефицит и перераспределение наносов в литодинамической системе пересыпи.

Гуров К. И. Гранулометрический состав наносов береговой зоны бухты Коктебель (Крым)

С использованием новейших данных натурных наблюдений исследованы локальные особенности и факторы формирования фракционного состава наносов в береговой зоне бухты Коктебель. Установлено, что особенности фракционного состава наносов пляжей определяются перехватом и удерживанием гравийного материала многочисленными сооружениями, расположенными непосредственно в приурезовой полосе, а также поступлением глинисто-песчаного материала в результате волновой абразии природных клифов и его накоплением в центральной зоне пляжей с увеличением их ширины.

Долотов В. В., Удовик В. Ф. Программный инструмент оперативной подготовки данных для оценки структуры вдольбереговых потоков наносов в прибрежной зоне моря

Одной из основных причин переформирования берегов являются процессы отложения наносов. В работе описывается программный инструмент для автоматического расчета наносодвижущих сил исходя из рельефа дна и протяженности линий разгона волн с использованием веерообразной схемы из равноотстоящих лучей, проведенных из указанной пользователем опорной точки. Инструмент позволяет получать количественные оценки структуры и относительной интенсивности вдольберегового транспорта наносов в широком диапазоне длин временных отрезков.

Чикин А. Л., Клещенков А. В., Чикина Л. Г. Моделирование проникновения соленых вод в основные рукава дельты Дона в зависимости от ветровой ситуации

В статье описывается объединение двух моделей: морской модели переноса концентрации соли и речной модели проникновения солености в рукава Дона. Такой подход к моделированию проникновения морских соленых вод в устья рек ранее не рассматривался. Возможность давать прогноз осолонения устьев рек в зависимости от ветровой ситуации делает данную задачу не только интересной в научном плане, но еще и полезной с практической точки зрения.

Вялова О. Ю. Метаболический отклик культивируемых двустворчатых моллюсков на закисление Черного моря

На основании литературных и собственных экспериментальных данных проводится анализ влияния закисления морской воды на энергетический метаболизм основных промысловых двустворчатых моллюсков – мидии Mytilus galloprovincialis и устрицы Magallana gigas. Показана способность этих видов адаптировать уровень потребления кислорода при понижении значений рН с 8.1 до 7.0.

Филиппова Т. А., Васечкина Е. Ф. Имитационная модель роста устрицы Ostrea edulis L. в условиях культивирования

В статье рассматривается применение математических имитационных моделей для оптимизации технологии выращивания устриц. Предложенная модель динамики роста плоской устрицы O. edulis использует математические аппроксимации физиологических процессов устрицы, полученные на основе данных наблюдений. Валидация модели показала хорошее соответствие ее результатов натурным данным. Модель может быть использована для оптимизации технологии выращивания устриц и разработки новых методов культивирования.

Мезенцева И. В., Совга Е. Е., Хмара Т. В. Самоочистительная способность экосистем Севастопольской бухты в отношении неорганических форм азота и фосфора в период с 2012 по 2020 год

На основе сводной базы океанографических данных МГИ РАН и СО ФГБУ ГОИН за 2012–2020 гг. выполнены оценки самоочистительной способности экосистем Севастопольской бухты в отношении биогенных элементов – азота и фосфора. Методом математического моделирования рассчитаны поверхностные течения в бухте при преобладающих ветрах восточных направлений. Проанализированы причины ухудшения самоочистительной способности восточной части бухты в отношении всех неорганических форм азота и фосфатов в последнее десятилетие. Показано, что изменения самоочистительной способности экосистем всей акватории Севастопольской бухты связаны с ростом рекреационной нагрузки на побережье бухты.

Малахова Л. В., Карпова Е. П., Белогурова Р. Е., Губанов В. В., Прокопов Г. А., Чеснокова И. И., Куршаков С. В., Статкевич С. В., Шавриев Д. Г., Овечко С. В. Хлорорганические ксенобиотики в экосистеме реки Салгир: содержание, распределение, экологический риск

Статья посвящена исследованию загрязнения экосистемы Салгира опасными хлорорганическими соединениями. В воде, донных отложениях и гидробионтах реки Салгир изучено содержание и распределение устаревшего пестицида ДДТ и полихлорированных бифенилов (ПХБ). Неравномерное загрязнение ХОС в абиотических компонентах экосистемы Салгира свидетельствует о том, что между Симферополем и селом Молочное имеются источники поступления в реку ДДТ и ПХБ, которые повлияли на существенное загрязнение этими соединениями воды, донных отложений и рыб в реке в районе сел Молочное и Новогригорьевка, превысившее в сумме концентраций содержание ДДТ и ПХБ в воде в районе Симферополя в 11 раз. Такой уровень загрязнения несет высокий экологический риск от воздействия ДДТ и ПХБ на гидробионтов реки в этих районах.

Ясакова О. Н., Зуйков О. Т., Околодков Ю. Б. Эффективность применения систем обработки балластных вод на судах, заходящих в морской порт Новороссийск, Черное море

Впервые представлены результаты исследования балластных вод на судах, заходивших в 2022-2023 гг. в порт Новороссийск под погрузку, оснащенных различными типами судовых балластных установок. Показано, что только в 90 % случаев балласт соответствовал требованиям (Стандарт D-2) «Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управления ими» (2004 International Convention for the Control and Management Ships’ Ballast Water and Sediments). 10 % исследованных судов не справились с очисткой морского балласта: численность микроводорослей в их балласте превышала установленные стандартом D‑2 допустимые концентрации живых организмов.