Поздравляем с юбилеем Владимира Николаевича Белокопытова!

Опубликовано: 28 сентября 2023 г.
Метки: поздравление, океанография, Белокопытов В.Н.


Сегодня, 28 сентября, исполняется 65 лет ведущему научному сотруднику заведующему отделом океанографии Морского гидрофизического института РАН доктору географических наук Владимиру Николаевичу Белокопытову.

Владимир Николаевич Белокопытов

В 1984 г. Владимир Николаевич окончил Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности «океанология». После работы в Гидрографической службе Черноморского флота в 1987 г. поступил в очную аспирантуру МГИ НАН Украины по специальности «геофизика». С 1989 г. он работает в отделе океанографии Морского гидрофизического института, пройдя путь от инженера до заведующего отделом, который возглавил в 2018 году.

Владимир Николаевич является высококвалифицированным специалистом в области изучения термохалинной структуры вод Мирового океана и гидрометеорологии Черного моря. Разработанные им компьютерные технологии обработки и анализа океанографической информации широко используются в научной среде. Полученные им результаты нашли отражение более чем в 150 научных публикаций. В 2011 году В.Н. Белокопытову в составе межведомственного коллектива была присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники за разработку национальной коллекции морских навигационных карт и Океанографического атласа Черного и Азовского морей.

Владимир Николаевич ведет большую научно-организационную и педагогическую деятельность, является членом редколлегии Морского гидрофизического журнала, членом Ученого совета МГИ и Диссертационного совета по специальности «океанология».

Дирекция и профком института поздравляют Владимира Николаевича с юбилейным днем рождения и желают ему доброго здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов!