Поздравляем с юбилеем Александра Ивановича Кубрякова!

Опубликовано: 22 февраля 2019 г.
Метки: поздравление, Кубряков А.И.


22 февраля 2019 г. исполняется 65 лет заместителю директора по научной работе доктору физико-математических наук Александру Ивановичу Кубрякову.

А.И. Кубряков на первомайской демонстрации

Александр Иванович Кубряков начал работать в Морском гидрофизическом институте в январе 1981 года. С тех пор он прошел путь от инженера до заместителя директора по научной работе. В 1987 г. А.И. Кубряков успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Моделирование формирования и эволюции температурных аномалий в верхнем слое Северной Атлантики». В 1999 г. ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «геофизика». В 2014 г. Александр Иванович Кубряков защитил докторскую диссертацию по теме «Моделирование циркуляции и процессов переноса в приложении к задачам оперативной океанографии Черного моря».

А.И. Кубряков – признанный специалист в области математического моделирования океанических процессов. Им выполнены новаторские работы по созданию и развитию оперативной системы диагноза и прогноза циркуляции вод в прибрежных районах Черного моря. Он участвовал в крупнейших европейских проектах: «Black Sea Global Oceanographic Observing System», «ARENA», «ASCABOS», «ЕСООР», «SESAME», «MyOcean», «MyOcean2», выступал с докладами на международных научных совещаниях в Болгарии, Франции, Бельгии, Великобритании, Италии, Румынии, Турции, Швеции, исполнял обязанности ассистента-секретаря Председателя Регионального комитета МОК ЮНЕСКО по Черному морю. А.И. Кубряков – автор более сотни научных публикаций и участник множества морских экспедиций.

Александр Иванович обладает не только широким научным кругозором, но и талантом руководителя. На сегодняшний день в должности заместителя директора Морского гидрофизического института РАН по научной работе Александр Иванович Кубряков эффективно решает административные задачи, умело совмещая их с целым комплексом научно-организационных функций в качестве члена Ученого Совета МГИ, заместителя председателя Диссертационного совета по физико-математическим наукам, заместителя председателя Конкурсной комиссии института, заместителя председателя Научно-технического совета института, члена редакционной коллегии Морского гидрофизического журнала.

На протяжении многих лет Александр Иванович ведет активную, достойную глубокого уважения, общественную деятельность: является председателем Крымской территориальной организации профсоюза работников РАН, членом Центрального Совета профсоюза работников РАН, членом Общественной палаты г. Севастополя. За ним давно и совершенно заслуженно закрепилась репутация настоящего борца за справедливость, принципиального и непредвзятого защитника интересов трудовых коллективов. Во многом благодаря усилиям А.И. Кубрякова двум научно-исследовательским институтам Севастополя (МГИ и ИМБИ) удалось сохранить свой научный статус.

Дирекция и профком Морского гидрофизического института сердечно поздравляют Александра Ивановича Кубрякова с юбилеем и желают ему неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, больших успехов в работе, новых научных достижений, семейного уюта и счастья на долгие годы!