101 рейс НИС «Профессор Водяницкий» (14 — 28 декабря 2017 г.)

Опубликовано: 25 января 2018 г.
Метки: экспедиция, Гармашов А.В., Орехова Н.А., Довгий И.И.


В период с 14 по 28 декабря 2017 года Морским гидрофизическим институтом был проведён 101 рейс НИС «Профессор Водяницкий». В экспедиции участвовало 24 сотрудника Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Морской гидрофизический институт РАН» (ФГБУН МГИ), Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН» (ФГБУН ИМБИ) и Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН» (ИО РАН).

Во время экспедиции 101 рейса НИС «Профессор Водяницкий» учёными трёх научно-исследовательских институтов РАН был проведён комплексный мониторинг состояния гидрологических, гидрохимических, метеорологических, гидрооптических, биологических полей Черного моря в осенне-зимний сезон 2017 г.

Цели экспедиции заключались в следующем:

  • исследование гидрологических условий в Черном море в декабре 2017 г.;

  • изучение трансформации вод ХПС в осенне-зимний период;

  • исследование горизонтальной и вертикальной структуры течений по инструментальным данным и расчетным методам;

  • исследование особенностей гидрохимической структуры вод Черного моря в осенне-зимний период 2017 г.;

  • исследование гидрометеорологических условий в Черном море в декабре 2017 г.;

  • мониторинг поля взвешенного вещества на основе гидрооптических методов в осенне-зимний период;

  • оценка состояния экосистемы морской пелагиали Черного моря в условиях различных градиентов фоновых характеристик и воздействия антропогенных факторов, выявление основных трендов сезонной и межгодовой изменчивости;

  • сбор материала для исследования седиментационной системы Черного моря, позволяющего оценить современные потоки вещества в море, в толще воды и на дно, а также биогеохимические процессы, воздействующие на осадочное вещество в море и в донных осадках.

Состав экспедиции:

Руководство экспедиции:

  • Гармашов Антон Викторович, к. геогр. н. – начальник экспедиции;

  • Латушкин Александр Александрович – заместитель начальника экспедиции по палубным работам, начальник гидрооптического отряда;

  • Орехова Наталья Александровна, к. геогр. н. – ученый секретарь экспедиции.

Отряд гидрологии и течений:

  • Шутов Сергей Аркадьевич – начальник отряда;

  • Дерюшкин Дмитрий Владленович – научный сотрудник;

  • Крыль Максим Владимирович – научный сотрудник;

  • Шаповалов Ростислав Олегович – научный сотрудник;

  • Плотников Евгений Владимирович – научный сотрудник;

  • Щербаченко Сергей Владимирович – научный сотрудник.

Отряд гидрохимии:

  • Медведев Евгений Витальевич – начальник отряда;

  • Видничук Анна Владимировна – научный сотрудник;

  • Гуров Константин Игоревич – научный сотрудник;

  • Мыслина Мария Андреевна – научный сотрудник;

  • Довгий Илларион Игоревич, к.х.н. – научный сотрудник;

  • Кременчуцкий Дмитрий Александрович – научный сотрудник.

Гидрометеорологический отряд:

  • Толокнов Юрий Николаевич – научный сотрудник.

Отряд физико-геологических исследований (ИО РАН):

  • Клювиткин Алексей Андреевич, к.г.-м.н. – начальник отряда;

  • Коченкова Анастасия Игоревна – научный сотрудник;

  • Золотых Елена Олеговна– научный сотрудник;

  • Малафеев Георгий Викторович – научный сотрудник;

  • Соломатина Александра Сергеевна – научный сотрудник;

  • Булохов Антон Васильевич – научный сотрудник.

Отряд гидробиологических исследований:

  • Копытина Надежда Ивановна, к. б. н. – начальник отряда;

  • Родионова Наталия Юрьевна – научный сотрудник.

В 101-м рейсе НИС «Профессор Водяницкий» на 62-х станциях был выполнен следующий объем работ:

  • 90 зондирований гидрологическим CTD-зондом «Sea-Bird’s 911 plus CTD» с кассетой батометров;

  • 62 зондирования акустическим доплеровским измерителем течений Workhorse Monitor 300 kHz ADCP;

  • 2278 анализов проб воды, в том числе 422 на растворенный кислород, 391 – на сероводород, 332 – на рН, общую щелочность (Alk), 337 – на нитриты, 464 – на ионы аммония;

  • проведено 19 измерений рСО2 воды и атмосферы;

  • на 23-х станциях произведен отбор морской воды для последующего анализа содержания 7Ве, 210Pb;

  • 346 пробы морской воды отобраны и заморожены для последующего анализа на биогенные элементы (фосфаты, силикаты, сумма нитратов и нитритов);

  • на 2 станциях отобраны с помощью мультикорера и проанализированы колонки донных отложений для получения вертикальных профилей сульфидов поровых вод донных отложений;

  • измерения на 62-х станциях гидрометеорологических параметров (скорость и направление ветра, температура атмосферы и воды, относительная влажность воздуха, атмосферное давление), а также характеристик волнения (визуально);

  • 66 зондирований спектральным измерителем показателя ослабления направленного света (СИПО4);

  • подняты 2 притопленные буйковые станции (ПБС) с седиментационными ловушками, собрано 60 дифференциальных проб осадочного вещества на пяти горизонтах ПБС и 22 интегральные пробы осадочного вещества на 7 горизонтах ПБС, поставлена 1 новая ПБС, выполнено 7 станций с отбором проб воды на изучение взвеси (46 проб), пигментов фитопланктона (29 проб) и углеводородов (7 проб) и 5 станций с отбором проб донных осадков дночерпателем и мультикорером на литолого-геохимические исследования;

  • отобрано 89 проб воды на 26 станциях для изучения состава, обилия и пространственного распределения микопланктона (сообщество морских грибов). Проведена фиксация всех проб для лабораторного анализа и первичная обработка проб;

  • с поверхностного слоя отобрана 131 проба на 30 станциях, в том числе в 126 пробах определено содержание растворенного кислорода, 122 пробах – рН, 131 пробе – концентрация биогенных элементов (фосфаты, силикаты, нитраты, нитриты).

Работы проводились в пределах экономической зоны Российской Федерации. Район работ включал:

  • гидрологические станции в пределах вероятного расположения Севастопольского антициклона (станции 2-30);

  • часть векового разреза Херсонес-Босфор (станции 31-36);

  • гидрологические станции в пределах полигона, простирающегося от векового разреза Херсонес-Босфор до траверза Керченского пролива (станции 41-112).

Схема района исследований и выполненных станций в экспедиции 101 рейса НИС «Профессор Водяницкий» 14 – 28 декабря 2017 г.

Рисунок 1 – Схема района исследований и выполненных станций в экспедиции 101 рейса НИС «Профессор Водяницкий» 14 – 28 декабря 2017 г.

Цели и задачи, поставленные перед экспедицией 101-го рейса НИС «Профессор Водяницкий», по комплексному мониторингу состояния гидрологических, гидрохимических, метеорологических, гидрооптических, биологических полей и геохимических характеристик донных отложений Черного моря в осенне-зимний период 2017 г. были выполнены в полном объеме в силу слаженной работы научного состава экспедиции и экипажа судна.

Авторы фотографий: Д.В. Дерюшкин, А.В. Гармашов