Опубликовано: 9 октября 2023 г.
Метки: школа, молодые ученые, Коротаев Г.К.
В Морском гидрофизическом институте РАН с 2 по 6 октября 2023 г. проходила всероссийская школа молодых океанологов «Методы и средства исследования процессов в морской среде».
Целью школы являлось вовлечение молодых ученых в научно-образовательный процесс, представление результатов собственных исследований и формулирование перспективных задач для формирования в России квалифицированного научного сообщества, способного проводить исследования морской среды на мировом уровне.
Слушателями школы стали студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся по специальностям гидрометеорология, физическая океанография, морские технологии и другим смежным направлениям.
В рамках насыщенной пятидневной программы участники имели возможность посетить лекции ведущих российских ученых – специалистов в области гидродинамики, дистанционного зондирования, оперативной океанографии и других смежных дисциплин. Особый интерес у слушателей вызвали практические занятия по дешифрированию спутниковых снимков, анализу данных дистанционного зондирования и визуализации океанографических данных.
В дни работы школы для участников были организованы экскурсии по Севастопольской бухте, в музей «Подземный Севастополь», в Музей Морского гидрофизического института РАН. Важной частью культурной программы стал показ восстановленного фильма 1911 г. режиссёра А. А. Ханжонкова "Оборона Севастополя" и встреча с творческой группой проекта.
Завершающим мероприятием научно-образовательной программы стала лекция основателя Школы молодых океанологов научного руководителя МГИ члена-корреспондента РАН Геннадия Константиновича Коротаева (тема лекции: «Перспективы развития физической океанографии в Российской Федерации»).
Школа молодых океанологов позволила ее участникам расширить свои знания в области современных методов физической океанографии и приобрести практические навыки анализа процессов в Мировом океане.
VII школа молодых океанологов проходила в рамках плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ под эгидой и при финансовой поддержке Севастопольского городского отделения Русского географического общества.
Освещение в СМИ
-
Сайт СГО РГО: «Обмен знаниями, прогулки по Севастополю, новые знакомства»
-
Телеканал НТС «В Гидрофизе стартовала пятидневная всероссийская школа молодых океанологов»
-
Телеканал «Вести. Севастополь», новостной выпуск от 2.10.2023
-
Телеканал «Крым24» «В Морском гидрофизическом институте обучают начинающих специалистов»